Actividades Patronato Deportivo

Te ofrecemos las mejores actividades para que disfrutes al máximo del deporte. Ahora puedes realizar la inscripción directamente desde nuestra plataforma de trámites online.

Programa completoInscripcionesModificacion programa actividades por COVID-19

Niveles asignados en el año anterior

Baile español
Baile de salón
Gimnasia rítmica
Jiu-Jitsu
Judo
Kárate
Natación
Pádel
Patinaje artístico
Patinaje en línea
Tai-Chi
Tai-Chi para mayores
Tenis

Aeróbic

Actividad que desarrolla la capacidad cardio-vascular, tonicidad muscular, coordinación y memoria al ritmo de la música.

Adulto: 18 €/mes

Edad: Nacidos en 2005 y anteriores

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
AE01 Lunes y miércoles 19:00 a 20:00 Pabellón 1/2 40

Aquagym

Imprescindible saber nadar, ya que lo óptimo es utilizar diferentes profundidades para realizar ejercicios sin impacto.

Adulto 2 h: 24 €/mes

Adulto 1,5 h: 18 €/mes

Edad: Nacidos en 2005 y anteriores

PISCINA CUBIERTA SALTO DEL CABALLO

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
AQ01 Lunes y miércoles 9:15 a 10:00 Vaso pequeño y dos calles 20
AQ02 Lunes y miércoles 20:15 a 21:15 Vaso pequeño y dos calles 20

PISCINA CUBIERTA CASCO HISTÓRICO

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
AQ03 Martes y jueves 10:30 a 11:15 Vaso pequeño y dos calles 20
AQ04 Martes y jueves 20:30 a 21:15 Vaso pequeño y dos calles 20

PISCINA CUBIERTA STA.  Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
AQ05 Lunes y miércoles 10:15 a 11:00 Dos calles 20
AQ06 Lunes y miércoles 18:45 a 19:30 Dos calles 20
AQ07 Martes y jueves 10:00 a 10:45 Dos calles 20
AQ08 Martes y jueves 18:45 a 19:30 Dos calles 20

 

Calistenia

Preparación física e introducción técnica a los ejercicios sencillos de calistenia (Street Workout)

Infantil: 12 €/mes

Adulto: 16 €/mes

Edad: Nacidos en 2014 y anteriores

PISTA ATLETISMO STA. Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO Y NIVEL INSTALACIÓN PLAZAS
CA01 Martes y viernes 17:00 a 18:00* Barras pista atletismo 15

*En esta actividad precisa de luz solar los horarios pueden ser modificados para adaptarnos a circunstancias de luz y ambientales (ej: calor excesivo)

G.A.P. (Glúteos, abdominales, piernas)

Actividad que desarrolla la tonicidad muscular con diferentes presiones

Adulto: 18 €/mes

Edad: Nacidos en 2005 y anteriores

PABELLÓN COLEGIO GARCILASO DE LA VEGA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
GAP1 Lunes y miércoles 18:30 a 19:30 Pabellón 1/2 30

SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
GAP2 Martes y jueves 17:30 A 18:30 Sala Polivalente 20

Mantenimiento

Aeróbic – Zumb – Tonificación – Circuitos – Step – Streching

Adulto 3 h/semana: 24 €/mes

Adulto 2 h/semana: 16 €/mes

Edad: Nacidos en 2005 y anteriores

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
MF01 Lunes, miércoles y viernes 9:30 a 10:30 Pabellón (viernes 1/2) 50
MF02 Lunes, miércoles y viernes 10:30 a 11:30 Pabellón (viernes 1/2) 50
MF03 Lunes, miércoles y viernes 17:00 a 18:00 Pabellón 1/2 40
MF04 Lunes, miércoles y viernes 18:00 a 19:00 Pabellón 1/2 40

COLEGIO VALPARAISO

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
MF05 Lunes y miércoles 20:30 a 21:30 Pabellón 35

COLEGIO LA CANDELARIA (AZUCAICA)

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
MF 06 Martes y jueves 20:00 a 21:00 Pabellón 35

 

Mantenimiento Mayores

Aeróbic bajo impacto – Zumb gold – Juegos psicomotrices

Para mayores con 65 años cumplidos:
2H/semana: 8 €/mes
3H/semana: 12 €/mes

Edad: Nacidos en 1955 y anteriores

Menores de 65 años pagaran cuota de mantenimiento.

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
MM01 Lunes, miércoles y viernes 11:30 a 12:30 Pabellón 60
MMO2 Martes, jueves y viernes 09:30 a 10:30 Pabellón (viernes 1/2) 50
MMO3 Martes, jueves y viernes 10:30 a 11:30 Pabellón (viernes 1/2) 50
MMO4 Martes y jueves 18:00 a 19:00 Pabellón 50

SANTA BÁRBARA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
MM05 Lunes, miércoles y viernes 09:30 a 10:30 Pabellón 50

STA. Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
MM06 Lunes, miércoles y viernes 10:30 a 11:30 Pabellón 50

 

Marcha Nórdica

Material necesario: bastones con dragoneras y chubasquero

Adulto 2 h: 24 €/mes

Adulto 1,5 h: 18 €/mes

Edad: Nacidos en 2009 y anteriores

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
MNI Viernes 17:00 a 19:00 (nov, dic, ene, feb, mar)

19:30 a 21:30 (oct, abr, may)

Pabellón Escuela de Gimnasia

Punto de encuentro

30
MN2 Viernes 17:00 a 18:30 (nov, dic, ene, feb, mar)

19:30 a 21:00 (oct, abr, may)

Pabellón Escuela de Gimnasia

Punto de encuentro

30

STA. Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
MN3 Sabados 10:00 a 11:30 Pista de Atletismo 30

Musculación

Desarrollo de la condición física general a través de programas de entrenamientos específicos e individuales.

Sistema de Abonado de Musculación.

Tasa:

  • Horario valle (mañanas de 8:30 a 14:30): 22€/mes
  • Horario completo: 32€/mes

Edad: Adultos desde 16 años.

SANTA Mª DE BENQUERENCIA

DÍAS HORARIO INSTALACIÓN
Lunes a viernes 08:30 a 09:30 – Sin profesor
09:30 a 12:30 – Con profesor
12:30 a 14:30 – Sin profesor
16:00 a 16:30 – Sin profesor
16:30 a 22:00 – Con profesor
Pabellón Sala de Musculación
Cerrado de lunes a viernes de 14:30 a 16:00h
Sábados 09:00 a 13:30 – Sin profesor Cerrado sábados en verano

Cerrado del 1 al 15 de adosto ambos inclusive.

Desarrollo de la condición física general a través de programas de entrenamientos específicos e individuales.

Paseos Saludables Inclusivos

2€ por ruta. Tasa no sujeta a devolución. Exento de matrícula.

1,5 horas aproximadamente de duración.

 

CÓDIGO / DÍAS HORARIO SALIDA
LUGAR DE REUNIÓN PLAZAS
PS01 Miércoles 14 Octubre

PS02 Miércoles 11 Noviembre

PS03 Miércoles 16 Diciembre

PS04 Miércoles 13 Enero

PS05 Miércoles 17 Febrero

PS06 Miércoles 17 Marzo

PS07 Miércoles 14 Abril

PS08 Miércoles 19 Mayo

10:00 Puerta Principal del Centro de Salud de Sta Mª de Benquerencia. 30

Pilates

“Pilates” es un método de acondicionamiento físico completo. Busca el alargamiento, la flexibilidad y la tonificación de todos los grupos musculares coordinando la respiración y la relajación activa.

Adulto 2 h: 30 €/mes

Adulto 1 h: 15 €/mes

Edad: Nacidos en 2004 y anteriores

PABELLÓN JAVIER LOZANO CID

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
PI01 Martes y jueves 17:00 a 18:00 Sala Polivalente 16
PI02 Martes y jueves 18:00 a 19:00 Sala Polivalente 16
PI03 Martes y jueves 19:00 a 20:00 Sala Polivalente 16
PI04 Martes y jueves 20:00 a 21:00 Sala Polivalente 16
PI05 Martes y jueves 21:00 a 22:00 Sala Polivalente 16
PI06 Viernes 18:00 a 19:00 Sala Polivalente 16

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
PI07 Martes y jueves 16:45 a 17:45 Sala Polivalente, Pista de atletismo 16
PI08 Martes y jueves 17:45 a 18:45 Sala Polivalente, Pista de atletismo 16

SANTA BÁRBARA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
PI09 Martes y jueves 10:00 a 11:00 Pab. Sala de Artes Marciales 16
PI10 Martes y jueves 19:00 a 20:00 Pab. Sala de Artes Marciales 16

SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
PI11 Lunes y miércoles 09:30 a 10:30 Pab. Sala de Pilates y Yoga 16
PI12 Lunes y miércoles 10:30 a 11:30  Pab. Sala de Pilates y Yoga 16
PI13 Lunes y miércoles 17:30 a 18:30  Pab. Sala de Pilates y Yoga 16
PI14 Lunes y miércoles 18:30 a 19:30  Pab. Sala de Pilates y Yoga 16
PI15 Lunes y miércoles 19:30 a 20:30 Pab. Sala de Pilates y Yoga 16
PI16 Lunes y miércoles 20:30 a 21:30 Pab. Sala de Pilates y Yoga 16
PI17 Martes y jueves 16:30 a 17:30 Pab. Sala de Pilates y Yoga 16

 

Pilates Acuático

“Pilates” es un metodo de acondicionamiento fisico completo, mas completo si lo hacemos dentro del agua. Busca el alargamiento, la flexibilidad y la tonificación de todos los grupos musculares coordinando la respiración y la relajación activa.

Adulto 1,5 h: 18 €/mes

Edad: Nacidos en 2005 y anteriores

PISCINA CUBIERTA CASO HISTÓRICO

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
PIA1 Martes y jueves 19:45 a 20:30 Vaso pequeño y dos calles 20

Senderismo

Rutas guiadas, suaves y variadas, por los alrededores de Toledo. Se recomienda ropa y zapatillas cómodas.

Las rutas comienzan con puntualidad.

Actividad para todas las edades, los niños menores de 14 años están bajo la tutela de sus padres o tutores y deberán rellenar la hoja de autorización en el momento de la inscripción. Estos nunca podrán ir solos a las rutas.

Hay rutas imposibles de hacer con carritos de niños.

La inscripción está abierta desde el 1 de septiembre y se cerrarán el jueves anterior a la fecha de celebración de la ruta.

Las inscripciones se realizarán en los centros de inscripción del Patronato Deportivo Municipal de Toledo o telemáticamente

Adulto: 2 €/ruta. Tasa no sujeta a devolución. Exento de matrícula. 

Edad: Todas las edades

 

Ruta 1: El Rey Moro

  • P. de encuentro: Ermita de El Valle
  • Distancia: 5.8 Kms 
  • Tiempo: 2 horas
  • Fecha: 4 de octubre de 2020 Domingo 
  • Hora: 11:00 h.

 

Ruta 2: Atalaya 

  • P. de encuentro: Puerta trasera Hospital Polígono (Salida de camiones)
  • Distancia: 7 Kms 
  • Tiempo: 2,5 horas
  • Fecha: 8 de noviembre de 2020 Domingo 
  • Hora: 11:00 h.

 

Ruta 3: La Legua

  • P. de encuentro: Pabellón Municipal de La Legua
  • Distancia: 7.1 Kms 
  • Tiempo: 2.5 horas
  • Fecha: 13 de diciembre de 2020 Domingo 
  • Hora: 11:00 h.

 

Ruta 4: Los Alijares

  • P. de encuentro: Monte Sión
  • Distancia: 7,5 Kms 
  • Tiempo: 3 horas
  • Fecha: 17 de enero de 2021 Domingo 
  • Hora: 11:00 h.

 

Ruta 5: La Pozuela

  • P. de encuentro: Cruce Paseo de La Pozuela con Camino de las Rocas
  • Distancia: 8 Kms 
  • Tiempo: 2,5 horas
  • Fecha: 14 de febrero de 2021 Domingo 
  • Hora: 11:00

 

Ruta 6: Arroyo Aserradero

  • P. de encuentro: Parque de los Gavilanes
  • Distancia: 8,5 Kms 
  • Tiempo: 2.5 horas
  • Fecha: 14 de marzo de 2021 Domingo 
  • Hora: 11:00 h.

 

Ruta 7: Fuente del Moro – Sta. Bárbara

  • P. de encuentro: Puerta trasera Hospital Polígono (Salida de camiones)
  • Distancia: 10 Kms 
  • Tiempo: 3 horas
  • Fecha: 24 de abril de 2021 Sábado
  • Hora: 19:00

 

Ruta 8: Mochares GR 113

  • P. de encuentro: Hípica
  • Distancia: 11 Kms 
  • Tiempo: 3 horas
  • Fecha: 9 de mayo de 2021 Domingo
  • Hora: 09:00

 

Recomendamos consultar nuestra página web el viernes antes de la ruta, para conocer si ha habido modificaciones de última hora.

RUTAS

CÓDIGO DÍAS HORARIO LUGAR DE RUENIÓN PLAZAS
SE01 Domingo 4 de octubre 11:00 Ermita de El Valle Consultar
SE02 Domingo 8 de noviembre 11:00  Puerta trasera Hospital Polígono (Salida de camiones) Consultar
SE03 Domingo 13 de diciembre 11:00  Pabellón Municipal de La Legua Consultar
SE04 Domingo 17 de enero 11:00 Monte Sión Consultar
SE05 Domingo 14 de febrero 11:00 Cruce Paseo de La Pozuela con Camino de las Rocas Consultar
SE06 Domingo 14 de marzo 11:00 Parque de los Gavilanes Consultar
SE07 Sábado 24 de abril 19:00 Puerta trasera Hospital Polígono (Salida de camiones) Consultar
SE08 Domingo 9 de mayo 09:00 Hípica Consultar

 

Spinning

Mejora la resistencia, la circulación aumenta la oxidación de las grasas y disminuye la presión arterial. 

Trabajo corporal completo. Tonifica especialmente los musculas de toda la pierna.

Usted puede ajustar sus necesidades al ritmo y la intensidad de la clase. Clases de 50 minutos.

Recomendaciones: Bidón de agua (1/2 litro mínimo), toalla y culotte con badana de protección.

Adulto: 24 €/mes

Edad: Nacidos en 2005 y anteriores

PABELLÓN STA MARÍA DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
SP01 Lunes y miércoles 9:30 a 10:30 Sala Polivalente 20
SP02 Martes y jueves 19:30 a 20:30 Sala Polivalente 20

Tai Chi

Arte marcial chino realizado con movimientos lentos, relajados y suaves que estimulan la energía generando bienestar. Aprendizaje de formas. Ejercicios y técnicas relacionadas con la medicina tradicional china.

Regula el cuerpo, la mente y la respiración.

Iniciación: para alumnos que nunca hayan practicado la actividad o lleven un año.

Los alumnos de la temporada anterior tienen asignado su nivel.

Adulto: 15 €/mes

Edad: Nacidos en 2005 y anteriores

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
TC01 Lunes y miércoles 10:00 a 11:00
Iniciación
Sala Polivalente
Pista de Atletismo
18
TC02 Lunes y miércoles 11:00 a 12:00
Inic-Medio
Pab. Sala Polivalente 25
TC03 Lunes y miércoles 12:00 a 13:00
Medio-avanzado
Pab. Sala Polivalente 25
TC04 Martes y jueves 18:00 a 19:00
Nuevos alumnos
Pab. Sala Polivalente 25
TC05 Martes y jueves 19:00 a 20:00
Medio
Pab. Sala Polivalente 25

 

SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
TC06 Lunes y miércoles 16:30 a 17:30
Med-Avanz
Pab. Sala Polivalente 18
TC07 Lunes y miércoles 17:30 a 18:30
Nuevos alumnos
Pab. Sala Polivalente 18

 

Tai Chi Mayores

Arte marcial chino realizado con movimientos lentos, relajados y suaves que estimulan la energía generando bienestar. Aprendizaje de formas. Ejercicios y técnicas relacionadas con la medicina tradicional china.

Regula el cuerpo, la mente y la respiración.

Iniciación: para alumnos que nunca hayan practicado la actividad o lleven un año.

Los alumnos de la temporada anterior tienen asignado su nivel.

Mayores: 12 €/mes

Edad: Nacidos en 1955 y anteriores

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
TCM1 Martes y jueves 11:00 a 12:00
Iniciación
Pab. Sala Polivalente 25
TCM2 Martes y jueves 12:00 a 13:00
Medio-Avanzado
Pab. Sala Polivalente 25

 

Terapia Acuática para Discapacitados

Es obligatoria la permanencia dentro del agua de un adulto.

Tasa: 25€/mes

PISCINA SALTO DEL CABALLO

CÓDIGO DÍAS HORARIO PLAZAS
D01 Martes y jueves 16:30 a 17:00 6

PROTOCOLO A SEGUIR EN NUESTRO PROGRAMA:

Una vez la familia se ponga en contacto con el Patronato Deportivo se le derivará a la persona encargada del programa para ser informada de los pasos a seguir. Como es natural este programa conlleva unos costes y atenciones especiales por ello y dadas las  carácteristicas especiales de la actividad deberán cumplir unos requisitos básicos.

Normas a cumplir dentro del programa:

  • Grupos 0-6 años obligatoria asistencia con adulto en el *
  • Grupos +6 años obligatorio adulto dentro del recinto de la *
  • Edad mínima de 6 *
  • Edad: nacidos entre 2006 y 2020 *.
  • Informe médico que acredite la recomendación o necesidad de este programa (en aquellos casos en los que se precise). Informe médico que acredite un estado óptimo de salud para realizar el
  • Prueba de nivel, cuestionario de datos básicos y entrevista personal con el encargado/a del programa. Podrá ser solicitada cualquier información de índole
  • La ausencia no justifica de más del 25% de las sesiones conllevará la expulsión del programa acuático (se prevee lista de espera y con ello se evitará que haya plazas ocupadas sin realmente estar aprovechadas).

Aquellos requisitos que estén marcados (*) podrían estar sujetos a variación.

Es obligatoria la permanencia dentro del agua de un adulto.

Yoga

Aprendizaje de ASANAS, PRANAYAMA (ejercicios respiratori0s), técnicas de relajación y meditación

Adulto 3 h: 24 €/mes

Adulto 1,5 h: 12 €/mes

Edad: Nacidos en 2005 y anteriores

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
YG01 Lunes y miercoles 09:30 a 11:00 Pab. Sala Polivalente 25
YG02 Martes y jueves 09:30 a 11:00 Pab. Sala Polivalente 25
YG03 Martes y jueves 16:30 a 18:00 Pab. Sala Polivalente 25
YG04 Martes y jueves 20:00 a 21:30 Pab. Sala Polivalente 25
YG05 Viernes 10:00 a 11:30 Pab. Sala Polivalente 25

 

SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
YG06 Martes y jueves 10:00 a 11:30 Pab. Sala de Yoga 16
YG07 Martes y jueves 19:00 a 20:30 Pab. Sala de Yoga 16
YG08 Viernes 18:00 a 19:30 Pab. Sala de Yoga 16
YG09 viernes 19:30 a 21:00 Pab. Sala de Yoga 16
YG10 Sábados 10:00 a 11:30 Pab. Sala de Yoga 16

 

Zumba

Adulto 2 h/s: 18 €/mes

Adulto 1 h/s: 12 €/mes

Edad: Nacidos en 2005 y anteriores

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
ZU01 Jueves 11:30 a 12:30 Pabellón 20
ZU02 Martes y jueves 19:00 a 20:00 Pabellón 60

COLEGIO GARCILASO DE LA VEGA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
ZU03 Lunes y miércoles 19:30 a 20:30 Pabellón (1/2) 35

COLEGIO LA CANDELARIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
ZU04 Martes y jueves 19:00 a 20:00 Pabellón La Candelaria 25

SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
ZU05 Lunes y miércoles 18:30 a 19:30 Sala Polivalente 20
ZU06 Martes y jueves 18:30 a 19:30  Sala Polivalente Pabellón 20
ZU07 Martes y jueves 19:30 a 20:30  Pabellón 1/3 20

SANTA BÁRBARA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
ZU08 Lunes y miércoles 18:00 a 19:00 Pabellón 35

Atletismo

Iniciación al atletismo mediante el juego y aprendizaje de las diferentes disciplinas deportivas y de la normativa de las pruebas que se encuentran dentro del Deporte Edad Escolar. (La participacion el programa “Deporte en edad escolar” es opcional, en caso de no querer participar comentarlo al monitor).

Obligatorio presentar al profesor autorización paterna para entrenar fuera de los recintos de entrenamiento.

Infantil: 12 €/mes

Edad: Nacidos entre el 2006 al 2014

ESCUELA DE GIMNASIA Y PARQUE DE LAS 3 CULTURAS

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
ATI1 Lunes y miércoles 17:30 a 18:30 Pista de Atletismo 100
ATI2 Martes y jueves 17:30 a 18:30 Pista de Atletismo 100

Baloncesto

Prebenjamines y benjamines 

Tasa prebenjamín: 12€/mes

Tasa benjamín: 8€/mes

SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
BA01 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2013 y 2014
16:30 a 17:30 Pabellón 20
BA02 Viernes
Edad: Nacidos en 2013 y 2014
17:00 a 18:00 Pabellón 20
BA03 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2011 y 2012
18:00 a 19:00 Pabellón Alberto Sánchez 20
BA04 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2011 y 2012
18:00 a 19:00 Pabellón Alberto Sánchez 20
BA05 Viernes
Edad: Nacidos en 2011 y 2012
17:00 a 19:00 Pabellón 20

Esgrima

Los grupos se podrán reorganizar según sea la ocupación y el nivel de los alumnos. Opcional la participación en competiciones.

La práctica de esta actividad requiere el uso de un material especifico, como careta, espada, pantalón, chaquetilla y aparatos marcadores eléctricos por lo que los alumnos tendrán que abonar 40€ por cuatrimestre, que será ingresado en la cuenta del club.

Infantil y adulto 2 h: 12 €/mes

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
ES01 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2010 al 2015
18:00 a 19:00 Pab. Sala Polivalente 16
ES02 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2007 al 2009
19:00 a 20:00  Pab. Sala Polivalente 16
ES03 I-A Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2006 y anteriores
20:00 a 21:00  Pab. Sala Polivalente 16

COLEGIO SAN LUCAS Y MARÍA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
ES04 Martes y jueves
Edad: Nacidos del 2008 al 2015
18:00 a 19:00 Gimnasio 16
ES05 1-A Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2007 y anteriores
19:00 a 20:00 Gimnasio 16

Fútbol

Para poder participar en competiciones escolares es obligatorio tener D.N.I., la equipación y estar registrado en programa PAPAS 2.0 el año en curso.

Infantil y cadete 2 h: 12 €/mes

Infantil y cadete 2,5 h: 15 €/mes

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
FU01 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos del 2013 al 2014
17:15 a 18:15 Campo Fútbol 40
FU02 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos del 2011 al 2012
17:15 a 18:15 Campo Fútbol 40
FU03 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos del 2009 al 2010
18:15 a 19:30 Campo Fútbol 40
FU04 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos del 2007 al 2008
18:15 a 19:30 Campo Fútbol 40
FU05 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos del 2005 al 2006
19:30 a 20:45 Campo Fútbol 40
FU06 Martes y jueves
Edad: Nacidos del 2011 al 2012
17:30 a 18:30 Campo Fútbol 20
FU07 Martes y jueves
Edad: Nacidos del 2009 al 2010
17:30 a 18:45 Campo Fútbol 20
FU08 Martes y jueves
Edad: Nacidos del 2007 al 2008
18:30 a 19:45 Campo Fútbol 40
FÚTBOL-8 FEMENINO
FU09 Martes y jueves
Edad: Nacidas del 2006 al 2010
17:15 a 18:30 Campo Fútbol 40

CAMPO DE FÚTBOL DE CÉSPED ARTIFICIAL SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
FU10 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2013 y 2014
17:15 a 18:15 Campo Fútbol 20
FU11 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2011 y 2012
17:15 a 18:15  Campo Fútbol 40
FU12 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2009 y 2010
17:15 a 18:30  Campo Fútbol 40
FU13 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2005 y 2006
17:15 a 18:30 Campo Fútbol 20
FU14 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2007 y 2008
18:30 a 19:45 Campo Fútbol 40

 

CAMPO DE FÚTBOL PISTA DE ATLETISMO SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
FU15 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2007 y 2008
18:15 a 19:30 Campo Fútbol Pista de Atletismo 20

 

SANTA BÁRBARA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
FU16 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2013 y 2014
16:30 a 17:30 Campo Fútbol 20

 

Fútbol Sala

Para poder participar en competiciones escolares es obligatorio tener D.N.I., la equipación y estar registrado en programa PAPAS 2.0 el año en curso.

Atención: Para no anular grupos se podrán mezclar alumnos de distintas edades.

Infantil y cadete: 12 €/mes

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
FS01 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2013 y 2014
17:00 a 18:00 Pabellón 1/2 24
FS02 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2011 y 2012
17:00 a 18:00 Pabellón 1/2 15

 

Mª PACHECO

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
FS03 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2009 a 2010
17:00 a 18:00 Pabellón 15

 

JAVIER LOZANO

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
FS04 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2007 y 2008
17:00 a 18:00 Pabellón 15
FS05 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2005 y 2006
18:00 a 19:00 Pabellón 15

 

SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
FS06 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2013 y 2014
16:30 a 17:30 Pabellón 1/3 11
FS07 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2011 y 2012
16:30 a 17:30  Pabellón 2/3 22
FS08 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2009 y 2010
17:30 a 18:30  Pabellón 2/3 22
FS09 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2007 y 2008
18:30 a 19:30  Pabellón 1/2 12
FS10 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2005 y 2006
18:30 a 19:30 Pabellón 1/2 12

Gimnasia Rítmica

Aprendizaje básico de la técnica de manos libres, aro, pelota y cuerda. Montaje de coreografías sencillas y participación en exhibición de fin de curso.

Obligatorio prueba de nivel. Los alumnos de la temporada anterior tienen asignado su nivel.

Obligatorio asistir a clase con ropa adecuada y el pelo recogido.

Infantil: 12 €/mes

Edad: Nacidos en 2006 a 2014

COLEGIO ALFONSO VI

CÓDIGO DÍAS HORARIO Y NIVEL INSTALACIÓN PLAZAS
GR01 Lunes y miércoles 17:30 a 18:30 / Iniciación Pabellón 1/2 20
GR02 Lunes y miércoles 18:30 a 19:30 / Medio  Pabellón 20
GR03 Lunes y miércoles 19:30 a 20:30 / Med-avanz.  Pabellón 20

SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO Y NIVEL INSTALACIÓN PLAZAS
GR04 Lunes y miércoles 16:30 a 17:30 / Iniciación Pabellón 1/3 20
GR05 Lunes y miércoles 17:30 a 18:30 / Medio  Pabellón 1/3 20
GR06 Lunes y miércoles 18:30 a 19:30 / Avanzado  Pabellón 1/3 20

Hockey

El material necesario para la práctica será proporcionado, gratuitamente, por la Federación de Hockey.

Infantil 2h: 12 €/mes

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO Y NIVEL INSTALACIÓN PLAZAS
HK01 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2011 al 2014
16:30 a 17:30 Campo Fútbol 20
HK02 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2005 al 2010
18:30 a 19:30 Pista Césped 16

Mini Deporte

Actividad consistente en juegos con balón para iniciar a las niñas y niños en el trabajo en equipo. Actividad que no conlleva competeción los fines de semana.

Estos alumnos, también pertenecerán a la Escuela del Real Madrid.

2 h: 12 €/mes

Edad: Nacidos en 2015 a 2016

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
MD01 Lunes y miércoles 17:30 a 18:30 Campo Césped Artificial,
Fútbol Sala y voleiplaya
15
MD02 Martes y jueves 17:00 a 18:00 Campo Césped Artificial
Fútbol Sala
15
MD03 Martes y jueves 18:00 a 19:00 Campo Césped Artificial
Fútbol Sala
15

CAMPO DE FÚTBOL, PISTA DE ATLETISMO SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
MD04 Lunes y miércoles 17:15 a 18:15 Campo Fútbol Pista de Atletismo 15

PABELLÓN DE SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
MD05 Martes y viernes 16:00 a 17:00 Sala Polivalente (M) y Pabellón (V) 15
MD06 Jueves y viernes 16:00 a 17:00 Sala Polivalente (J) y Pabellón (V) 15

SANTA BARBARA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
MBD07 Sábados 16:30 a 17:30 Campo Fútbol 15

Natación

Grupos de actividad establecidos por niveles y edades.

Pruebas de nivel: Están exentos de realizar la prueba de nivel las personas que no sepan nadar.

Obligatorio llevar gorro de baño y chanclas a las pruebas de nivel y a las clases.

Bebés, 3 años: 25 €/mes

Infantil: 18 €/mes

Adulto: 25 €/mes

Mayores (65 años cumplidos): 12 €/mes

CÓDIGO GRUPOS
DB = Nacidos en  2018 al 2020
DH = Nacidos en 2017
DP = Nacidos en 2014 al 2016
DI = Nacidos en 2011 al 2016
DC = Nacidos en 2006 al 2013
DS = Nacidos en 1955 al 2010
Grupos de fin de semana
B = Nacidos en 2018 al 2020 Grupos de bebés
H = Nacidos en 2017 Grupos de 3 años
P = Nacidos en 2014 al 2016
I = Nacidos en 2011 al 2016
C = Nacidos en 2006 al 2013
Grupos infantiles
S = Nacidos en 1955 al 2010 Grupos mixtos de adultos e infantiles
V = Nacidos en 2005 y anteriores Grupos mixtos de adultos y mayores

GRUPOS DE FIN DE SEMANA

PISCINA CUBIERTA CASCO HISTÓRICO

CÓDIGO DÍAS HORARIO NIVEL PLAZAS
DI01 Sábados y domingos 10:30 a 11:15 Nivel 0 12
DI02 Sábados y domingos 10:30 a 11:15 Nivel 1-2 16
DI03 Sábados y domingos 11:15 a 12:00 Nivel 2-3 18
DS01 Sábados y domingos 11:15 a 12:00 Nivel 1-2 18
DC01 Sábados y domingos 12:00 a 12:45 Nivel 3-4-5 18
DS02 Sábados y domingos 12:00 a 12:45 Nivel 3-4 12
DB01 Sábados y domingos 12:45 a 13:15 (bebés) 12

 

PISCINA CUBIERTA SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO NIVEL PLAZAS
DI04 Sábados y domingos 09:45 a 10:30 Nivel 0 12
DC02 Sábados y domingos 09:45 a 10:30 Nivel 2-3-4 18
DS03 Sábados y domingos 10:30 a 11:15 Nivel 0-1 12
DS04 Sábados y domingos 10:30 a 11:15 Nivel 2-3-4 18
DI05 Sábados y domingos 11:15 a 12:00 Nivel 0 12
DI06 Sábados y domingos 11:15 a 12:00 Nivel 1-2 16
DC03 Sábados y domingos 12:00 a 12:45 Nivel 2-3-4 18
DH01 Sábados y domingos 12:00 a 12:30 (3 años) 10
DH02 Sábados y domingos 12:30 a 13:00 (3 años) 10

 

GRUPOS DE BEBÉS

PISCINA CUBIERTA SALTO DEL CABALLO

CÓDIGO DÍAS HORARIO PLAZAS
BO1 Lunes y miércoles 16:30 a 17:00 14
BO2 Lunes y miércoles 17:00 a 17:30 14
B03 Lunes y miércoles 18:00 a 18:30 14
B04 Lunes y miércoles 18:30 a 19:00 14
B05 Lunes y miércoles 19:00 a 19:30 14
B06 Martes y jueves 11:45 a 12:15 14
B07 Martes y jueves 17:00 a 17:30 14
B08 Martes y jueves 17:30 a 18:00 14
B09 Martes y jueves 18:00 a 18:30 14
B10 Martes y jueves 18:30 a 19:00 14
B11 Martes y jueves 19:00 a 19:30 14

 

PISCINA CUBIERTA CASCO HISTÓRICO

CÓDIGO DÍAS HORARIO PLAZAS
B12 Lunes y miércoles 18:15 a 18:45 14
B13 Martes y jueves 18:15 a 18:45 14

Con el bebé, es obligatoria la permanencia dentro del agua del padre, madre o tutor.

GRUPOS DE 3 AÑOS (Piscina grande)

PISCINA CUBIERTA SALTO DEL CABALLO

CÓDIGO DÍAS HORARIO PLAZAS
H01 Lunes y miércoles 17:15 a 17:45 10
H02 Lunes y miércoles 17:30 a 18:00 10
H03 Martes y jueves 17:15 a 17:45 10
H04 Martes y jueves 17:45 a 18:15 10
H05 Martes y jueves 18:15 a 18:45 10

Con el niño, es obligatoria la permanencia dentro del agua del padre, madre o tutor.

GRUPOS INFANTILES

PISCINA CUBIERTA SALTO DEL CABALLO

CÓDIGO DÍAS HORARIO NIVEL PLAZAS
P01 Lunes y miércoles 16:30 a 17:15 Nivel 0 12
P02 Lunes y miércoles 16:30 a 17:15 Nivel 1 12
I01 Lunes y miércoles 16:30 a 17:15 Nivel 1-2 16
C01 Lunes y miércoles 16:30 a 17:15 Nivel 3-4 20
P03 Lunes y miércoles 17:15 a 18:00 Nivel 0 12
P04 Lunes y miércoles 17:15 a 18:00 Nivel 0 12
I02 Lunes y miércoles 17:15 a 18:00 Nivel 1-2 16
C02 Lunes y miércoles 17:15 a 18:00 Nivel 4-5 20
P05 Lunes y miércoles 18:00 a 18:45 Nivel 0 12
P06 Lunes y miércoles 18:00 a 18:45 Nivel 1 12
I03 Lunes y miércoles 18:00 a 18:45 Nivel 1-2 16
C03 Lunes y miércoles 18:00 a 18:45 Nivel 2-3 18
C04 Lunes y miércoles 18:45 a 19:30 Nivel 3-4-5 20
P07 Martes y jueves 16:30 a 17:15 Nivel 0 12
P08 Martes y jueves 16:30 a 17:15 Nivel 0 12
I04 Martes y jueves 16:30 a 17:15 Nivel 2-3 16
I05 Martes y jueves 16:30 a 17:15 Nivel 1 16
P09 Martes y jueves 17:15 a 18:00 Nivel 0 12
I06 Martes y jueves 17:15 a 18:00 Nivel 1 16
C05 Martes y jueves 17:15 a 18:00 Nivel 2-3 18
P10 Martes y jueves 18:00 a 18:45 Nivel 0 12
I07 Martes y jueves 18:00 a 18:45 Nivel 1-2 16
I08 Martes y jueves 18:45 a 19:30 Nivel 0 12
I09 Martes y jueves 18:45 a 19:30 Nivel 1-2 16
I10 Martes y jueves 18:45 a 19:30 Nivel 2-3 18

 

PISCINA CUBIERTA CASCO HISTÓRICO

CÓDIGO DÍAS HORARIO NIVEL PLAZAS
I11 Lunes y miércoles 17:30 a 18:15 Nivel 0 12
I12 Lunes y miércoles 17:30 a 18:15 Nivel 1-2 16
I13 Lunes y miércoles 18:15 a 19:00 Nivel 2-3 18
P11 Martes y jueves 16:45 a 17:30 Nivel 0 12
I14 Martes y jueves 17:30 a 18:15 Nivel 0 12
I15 Martes y jueves 17:30 a 18:15 Nivel 1-2 16

 

PISCINA CUBIERTA SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO NIVEL PLAZAS
P12 Lunes y miércoles 16:30 a 17:15 Nivel 0 12
I16 Lunes y miércoles 16:30 a 17:15 Nivel 1 12
I17 Lunes y miércoles 16:30 a 17:15 Nivel 2-3 16
C06 Lunes y miércoles 16:30 a 17:15 Nivel 2-3 18
P13 Lunes y miércoles 17:15 a 18:00 Nivel 0 12
P14 Lunes y miércoles 17:15 a 18:00 Nivel 1 12
I18 Lunes y miércoles 17:15 a 18:00 Nivel 2 16
C07 Lunes y miércoles 17:15 a 18:00 Nivel 3-4 18
I19 Lunes y miércoles 18:00 a 18:45 Nivel 1-2 16
I20 Lunes y miércoles 18:00 a 18:45 Nivel 0 12
P15 Martes y jueves 16:30 a 17:15 Nivel 0 12
P16 Martes y jueves 16:30 a 17:15 Nivel 1 12
I21 Martes y jueves 16:30 a 17:15 Nivel 1-2 16
C08 Martes y jueves 16:30 a 17:15 Nivel 3-4 18
P17 Martes y jueves 17:15 a 18:00 Nivel 0 12
P18 Martes y jueves 17:15 a 18:00 Nivel 1 12
I22 Martes y jueves 17:15 a 18:00 Nivel 2 16
C09 Martes y jueves 17:15 a 18:00 Nivel 3-4-5 18
P19 Martes y jueves 18:00 a 18:45 Nivel 0 12
P20 Martes y jueves 18:00 a 18:45 Nivel 1 12
I23 Martes y jueves 18:00 a 18:45 Nivel 2-3 18

 

GRUPOS MIXTOS INFANTILES Y ADULTOS

PISCINA CUBIERTA SALTO DEL CABALLO

CÓDIGO DÍAS HORARIO NIVEL PLAZAS
S01 Lunes y miércoles 16:30 a 17:15 Nivel 2-3 18
S02 Lunes y miércoles 19:30 a 20:15 Nivel 2-3 18
S03 Lunes y miércoles 20:15 a 21:00 Nivel 3-4-5 20
S04 Martes y jueves 16:30 a 17:15 Nivel 4-5 20
S05 Martes y jueves 17:15 a 18:00 Nivel 4-5 20
S06 Martes y jueves 18:00 a 18:45 Nivel 1-2 16

 

PISCINA CUBIERTA CASCO HISTÓRICO

CÓDIGO DÍAS HORARIO NIVEL PLAZAS
S07 Lunes y miércoles 19:00 a 19:45 Nivel 2-3 18
S08 Lunes y miércoles 19:45 a 20:30 Nivel 4-5 18
S09 Martes y jueves 18:15 a 19:00 Nivel 3-4 18
S10 Martes y jueves 19:00 a 19:45 Nivel 1-2 16

PISCINA CUBIERTA SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO NIVEL PLAZAS
S11 Martes y jueves 18:00 a 18:45 Nivel 3-4-5 18
S12 Martes y jueves 18:45 a 19:30 Nivel 2-3 18
S13 Martes y jueves 20:15 a 21:00 Nivel 3-4-5 18

GRUPOS MIXTOS ADULTOS Y MAYORES

PISCINA CUBIERTA SALTO DEL CABALLO

CÓDIGO DÍAS HORARIO NIVEL PLAZAS
V01 Lunes y miércoles 10:00 a 10:45 Nivel 1-2 16
V02 Lunes y miércoles 18:00 a 18:45 Nivel 3-4 20
V03 Martes y jueves 09:30 a 10:15 Nivel 3-4-5 20
V04 Martes y jueves 10:15 a 11:00 Nivel 1-2 16
V05 Martes y jueves 11:00 a 11:45 Nivel 0-1 12
V06 Martes y jueves 18:00 a 18:45 Nivel 0-1 12
V07 Martes y jueves 19:30 a 20:15 Nivel 2-3 18
V08 Martes y jueves 20:15 a 21:00 Nivel 3-4-5 20

 

PISCINA CUBIERTA CASCO HISTÓRICO

CÓDIGO DÍAS HORARIO NIVEL PLAZAS
V09 Lunes y miércoles 09:00 a 09:45 Nivel 1-2-3 18
V10 Lunes y miércoles 09:45 a 10:30 Nivel 0-1 12
V11 Lunes y miércoles 10:30 a 11:15 Nivel 2-3-4-5 18
V12 Martes y jueves 09:45 a 10:30 Nivel 2-3 18

PISCINA CUBIERTA SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO NIVEL PLAZAS
V13 Lunes y miércoles 09:30 a 10:15 Nivel 2-3 18
V14 Lunes y miércoles 11:00 a 11:45 Nivel 0-1 12
V15 Lunes y miércoles 18:00 a 18:45 Nivel 0-1 12
V16 Lunes y miércoles 18:00 a 18:45 Nivel 2-3 18
V17 Lunes y miércoles 18:45 a 19:30 Nivel 3-4-5 18
V18 Martes y jueves 09:30 a 10:15 Nivel 1-2 16
V19 Martes y jueves 10:15 a 11:00 Nivel 1-2 16
V20 Martes y jueves 10:45 a 11:30 Nivel 0 12
V21 Martes y jueves 11:00 a 11:45 Nivel 1 16
V22 Martes y jueves 19:30 a 20:15 Nivel 1-2 16
V23 Miércoles y viernes 11:45 a 12:30 Nivel 1-2 16

 

Padel

Obligatorio llevar ropa deportiva y pala a la prueba de nivel.

Están obligados a realizar pruebas de nivel los alumnos que se inscriban por primera vez en la actividad, aunque nunca hayan practicado tenis. Los alumnos de la temporada anterior tienen asignado su nivel.

Infantil 1,5 h/semana: 25 €/mes

Adulto 1,5 h/semana: 36 €/mes

Adulto 2h/semana: 48 €/mes

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO Y NIVEL INSTALACIÓN PLAZAS
PD01 Martes
Edad: Nacidos en 2006 a 2010
17:30 a 19:00 / Iniciación Pista 1 6
PD02 Martes
Edad: Nacidos en 2006 a 2010
17:30 a 19:00 / Iniciación Pista 2 6
PD03 Viernes
Edad: Nacidos en 2006 a 2010
17:00 a 18:30 / Medio Pista 1 6
PD04 Sábado
Edad: Nacidos en 2010 y anteriores
12:00 a 13:30 / Iniciación Pista 1 5
PD05 Domingo
Edad: Nacidos en 2010 y anteriores
12:00 a 13:30 / Medio-avanzado Pista 1 5
PD06 Lunes
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
17:00 a 18:30 / Medio Pista 1 4
PD07 Lunes
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
18:00 a 19:30 / Medio-avanzado Pista 2 4
PD08 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
18:30 a 19:30 / Medio Pista 1 4
PD09 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
18:30 a 19:30 / Medio Pista 3 4
PD10 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
19:30 a 20:30 / Avanzado Pista 1 4
PD11 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
19:30 a 20:30 / Avanzado Pista 2 4
PD12 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
19:30 a 20:30 / Medio Pista 3 4
PD13 Martes
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
19:00 a 20:30 / Medio-avanzado Pista 1 4
PD14 Martes
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
19:00 a 20:30 / Avanzado Pista 2 4
PD15 Miércoles
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
17:00 a 18:30 / Iniciación Pista 1 4
PD16 Miércoles
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
18:00 a 19:30 / Medio-avanzado Pista 2 4
PD17 Jueves
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
17:30 a 19:00 / Medio-avanzado Pista 1 4
PD18 Jueves
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
19:00 a 20:30 / Medio-avanzado Pista 1 4
PD19 Sábado
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
10:30 a 12:00 / Medio Pista 1 4
PD20 Sábado y domingo
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
10:00 a 11:00 / Medio Pista 2 4
PD21 Sábado y domingo
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
11:00 a 12:00 / Avanzado Pista 2 4
PD22 Domingo
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
10:30 a 12:00 / Medio Pista 1 4

Están obligados a realizar pruebas de nivel los alumnos que se inscriban por primera vez en la actividad, aunque nunca hayan practicado pádel.

Patinaje Artístico

Establecimiento de grupos en función de los niveles.

Obligatorio el uso de rodilleras, coderas y muñequeras.

Pruebas de nivel: Están exentos de realizar prueba de nivel las personas que no saben patinar. Pueden apuntarse en el grupo de nivel 0. Los alumnos de la temporada anterior tienen asignado su nivel. Los interesados que saben patinar, deben realizar prueba de nivel.

Infantil 2 h: 12 €/mes

Adulto 2 h: 12 €/mes

Edad: Nacidos en 2014 y anteriores.

LA LEGUA

CÓDIGO DÍAS HORARIO Y NIVEL INSTALACIÓN PLAZAS
PJ1I-A Lunes y miércoles 18:00 a 19:00 / Nivel 2 Pabellón 25
PJ2I-A Lunes y miércoles 19:00 a 20:00 / Nivel 3 Pabellón 25
PJ3I-A Martes y jueves 17:00 a 18:00 / Nivel 0 Pabellón 25
PJ4I-A Martes y jueves 18:00 a 19:00 / Nivel 1 Pabellón 25

Patinaje en Línea

Las clases de los viernes se establecen por niveles y los alumnos deben apuntarse en el grupo que se ajusta a su nivel. Los alumnos de la temporada anterior tienen asignado su nivel. 

Iniciación: Aprendizaje de los ejercicios más básicos y sencillos del patinaje en línea fitness.

Medio: Perfeccionamiento fitness y aprendizaje de los ejercicios más básicos de slalom.

Medio-Avanzado: Incluye ejercicios de slalom a más alto nivel y ejercicios más complejos.

Obligatorio el uso de rodilleras, coderas y muñequeras.

Pista exterior: 8 €/mes

Pabellón: 12 €/mes

Edad: Nacidos en 2014 y anteriores.

LA LEGUA

CÓDIGO DÍAS HORARIO Y NIVEL INSTALACIÓN PLAZAS
PL01 Viernes 16:30 a 17:30 / Iniciación Pabellón 25
PL02 Viernes 17:30 a 18:30 / Medio Pabellón 25
PL03 Viernes 18:30 a 19:30 / Medio-avanzado Pabellón 25

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO Y NIVEL INSTALACIÓN PLAZAS
PL04 Sábados 11:00 a 12:00 Pistas exteriores 45
PL05 Sábados 12:00 a 13:00 Pistas exteriores 45
PL06 Sábados 13:00 a 14:00 Pistas exteriores 45

Tenis

Las clases se establecen por niveles y edades y los alumnos deben inscribirse en el grupo que se ajusta a su nivel.

Infantil 1h: 12€/mes

Infantil 2h: 25€/mes

Adulto 1,5h: 24€/mes

Adulto 2h: 32€/mes

N: Nacidos en 2010, 2011, 2012 y 2013

A: Nacidos en 2005 y anteriores

1-2: Indicador del nivel del alumno

I: Nacidos en 2006, 2007, 2008 y 2009

PT: Nacidos en 2014, 2015 y 2016

Están obligados a realizar pruebas de nivel los alumnos que se inscriban por primera vez en la actividad, aunque nunca hayan practicado tenis. Es obligatorio llevar ropa deportiva y raqueta a la prueba de nivel y a las clases.

PRETENIS (PT)

  • Los nuevos alumnos nacidos en 2014, 2015 y 2016 que no hayan practicado tenis, se pueden inscribir directamente en un “PT0-1”. (No necesitan realizar prueba de nivel)
  • Los alumnos nacidos en 2015 que han estado un año en “PT0-1” pasan a un “PT1-2” o “PT2”.
  • Los alumnos nacidos en 2014 que han estado dos años en pretenis pasan a un “PT2” ó a un “N0-1”, en este último caso lo indicará el coordinador de la Escuela de Tenis.

ESCUELA DE GIMNASIA

DÍAS HORARIO PISTA 1 PISTA 2
PISTA 3
Lunes y miércoles 17:00 a 18:00 Nivel: I4-5

Código: T001

Nivel: I2-3

Código: T005

Nivel: N0-1

Código: T009

Lunes y miércoles 18:00 a 19:00 Nivel: I4-5

Código: T002

Nivel: I2-3

Código: T006

Nivel: N2-3

Código: T010

Lunes y miércoles 19:00 a 20:00 Nivel: A4-5

Código: T003

Nivel: A4-5

Código: T007

Nivel: A2-3

Código: T011

Lunes y miércoles 20:00 a 21:00 Nivel: A5-6

Código: T004

Nivel: A4-5

Código: T008

Nivel: A6

Código: T012

DÍAS HORARIO PISTA 1 PISTA 2
PISTA 3
PISTA 6
Martes y jueves 17:00 a 18:00 Nivel: N2-3

Código: T013

Nivel: A2-3

Código: T017

Nivel: I0-1

Código: T021

Nivel: N0-1

Código: T025

Martes y jueves 18:00 a 19:00 Nivel: I4-5

Código: T014

Nivel: A4-5

Código: T018

Nivel: N2-3

Código: T022

Nivel: I2-3

Código: T026

Martes y jueves 19:00 a 20:00 Nivel: A6

Código: T015

Nivel: A4-5

Código: T019

Nivel: A4-5

Código: T023

Nivel: I4-5

Código: T027

Martes y jueves 20:00 a 21:00 Nivel: A2-3

Código: T016

Nivel: A6

Código: T020

Nivel: A4-5

Código: T024

Nivel: A6

Código: T028

DÍAS HORARIO P.CENTRAL PISTA 1
PISTA 2
PISTA 3
PISTA 4
PISTA 5
PISTA 6
Viernes 17:00 a 18:00 Nivel: PT0-1

Código: T029

Nivel: PT2

Código: T031

Nivel: N0-1

Código: T034

Nivel: N2-3

Código: T037

Nivel: I2-3

Código: T040

Nivel: PT0-1

Código: T043

Nivel: I0-1

Código: T045

Viernes 18:00 a 19:00 Nivel: PT0-1

Código: T030

Nivel: I2-3

Código: T032

Nivel: I0-1

Código: T035

Nivel: N0-1

Código: T038

Nivel: I3-4

Código: T041

Nivel: N2-3

Código: T044

Nivel: N0-1

Código: T046

Viernes 19:00 a 20:30 Nivel: A2-3

Código: T033

Nivel: A4-5

Código: T036

Nivel: A4-5

Código: T039

Nivel: A-6

Código: T042

DÍAS HORARIO PISTA 1 PISTA 2
PISTA 3
Sábado y domingo 10:00 a 11:00 Nivel: I2-3

Código: T047

Nivel: I4-5

Código: T051

Nivel: A4-5

Código: T055

Sábado y domingo 11:00 a 12:00 Nivel: I4-5

Código: T048

Nivel: N2-3-4

Código: T052

Nivel: PT2

Código: T056

Sábado y domingo 12:00 a 13:00 Nivel: A4-5

Código: T049

Nivel: N0-1

Código: T053

Nivel: PT0-1

Código: T057

Sábado y domingo 13:00 a 14:00 Nivel: A5-6

Código: T050

Nivel: A3-4

Código: T054

Nivel: A0-1-2

Código: T058

NÚMERO MÁXIMO DE INSCRITOS POR GRUPO

GRUPO NIVELES Nº MÁXIMO
ADULTOS 0, 1, 2, 2/3 8
ADULTOS 3, 4, 5, 6 7
NIÑOS 0, 1, 1/2 10
NIÑOS 2, 3, 3/4 9
INFANTIL 0, 1, 1/2 10
INFANTIL 2, 3 9
INFANTIL 3/4, 4, 4/5 8
PRE-TENIS 0, 1, 2 10

Voleibol

Aprendizaje de la técnica, táctica y normativa de juego. Participación en competiciones escolares.

Adulto: 12€/mes

Infantil: 12€/mes

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
VL01 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2007 a 2012
18:00 a 19:00 1/3 Pabellón 16
VL02 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2001 a 2006
19:00 a 20:00 2/3 Pabellón 32

PABELLÓN COLEGIO ALBERTO SÁNCHEZ

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
VL03 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2005 a 2012
18:00 a 19:00 Pabellón 16
VL04 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2000 a 2004
19:00 a 20:00 Pabellón 16

COLEGIO VALPARAISO

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
VL05 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2004 a 2009
17:30 a 18:30 Pabellón 16

Jiu Jitsu

Aprendizaje de las diferentes técnicas de proyección, inmovilización, etc. para su defensa personal.

Adulto: 24 €/mes

SALTO DEL CABALLO – PABELLÓN JAVIER LOZANO

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
JJ01 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
20:30 a 21:30
Desde amarillo
Sala Polivalente 18

SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
JJ02 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
19:30 a 20:30
Desde amarillo
Pab. Sala de Judo 25
JJ03 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
20:30 a 21:30
Nuevos alumnos
Pab. Sala de Judo 25

SANTA BARBARA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
JJ04 Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
18:00 a 19:00
Nuevos alumnos
Pab. Sala de Judo 25

Judo

Aprendizaje de la técnicas de proyección, inmovilización, etc. Opción a examen de cinto.

Adulto: 24 €/mes

Infantil: 12 €/mes

PABELLÓN JAVIER LOZANO CID

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
JU01 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2011 a 2015
desde cinto blanco (nuevos alumnos)
17:30 a 18:30 Sala Polivalente 18
JU02 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2006 a 2010
desde cinto amarillo
18:30 a 19:30 Sala Polivalente 18
JU03 I-A Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
desde cinto naranja
19:30 a 20:30 Sala Polivalente 18

 

SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
JU04 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2012 a 2015
desde cinto blanco (nuevos alumnos)
16:30 a 17:30 Pab. Sala de Judo 20
JU05 Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2011 y anteriores
desde cinto amarillo
17:30 a 18:30 Pab. Sala de Judo 20

Karate

Se fomenta tanto una enseñanza técnica como la formación en los valores propios de este arte marcial.

Enseñanza de katas y preparación para el examen de cinturón.

Adulto: 24 €/mes

Infantil: 16 €/mes

COLEGIO ALFONSO VI

CÓDIGO DÍAS HORARIO Y NIVEL INSTALACIÓN PLAZAS
KA1I-A Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2006 a 2015
17:30 a 18:30 / Desde cinturón blanco Pabellón 1/2 20

SANTA BARBARA

CÓDIGO DÍAS HORARIO Y NIVEL INSTALACIÓN PLAZAS
KA2I-A Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2015 y anteriores
18:00 a 19:00 / Desde cinturón blanco Pab. Sala de Artes Marciales 25
KA3I-A Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2015 y anteriores
19:00 a 20:00 / Desde cinturón naranja Pab. Sala de Artes Marciales 25

SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO Y NIVEL INSTALACIÓN PLAZAS
KA4I-A Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2015 y anteriores
16:30 a 17:30 / Nuevos alumnos y desde cinturón blanco Pab. Sala de Artes Marciales 25
KA5I-A Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2015 y anteriores
17:30 a 18:30 / Desde cinturón naranja Pab. Sala de Artes Marciales 25
KA6I-A Martes y jueves
Edad: Nacidos en 2015 y anteriores
18:30 a 19:30 / Desde cinturón azul Pab. Sala de Artes Marciales 25

 

Krav Magá

Disciplina de lucha israelí.

Arte marcial que enseña a controlar  el cuerpo y la mente.

Adulto: 24 €/mes

Edad: Nacidos en 2005 y anteriores.

SANTA Mª DE BENQUERENCIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
KM01 Lunes y miércoles 20:00 a 21:00 Sala de Judo y Karate 18

Taekwondo

Disciplina olímpica coreana. Actualmente es el deporte de combate más practicado en el mundo.

Se fomenta tanto una enseñanza técnica como la formación en los valores propios de este arte marcial que además es deporte olímpico.

Infantil: 16 €/mes

Adulto: 24 €/mes

Edad: Nacidos en 2015 y anteriores.

SANTA BÁRBARA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
TK01 Martes y jueves 17:00 a 18:00 Pab. Sala de Artes Marciales 16

Baile Español y Sevillana

Obligatorio prueba de nivel. Los alumnos de la temporada anterior tienen asignado su nivel

Infantil 1 h: 8 €/mes

Infantil 2h: 12 €/mes

Adulto 1 h: 12 €/mes

Adulto 2 h: 24 €/mes

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO Y NIVEL INSTALACIÓN PLAZAS
BE01 Viernes
Edad: Nacidos en 2006 a 2015
17:00 a 18:00 Pab. Sala Polivalente 20
BE02 I-A Miércoles
Edad: Nacidos en 2009 y anteriores
17:00 a 18:00 / Medio Sala Pista de Atletismo 20
BE03 I-A Miércoles y viernes
Edad: Nacidos en 2009 y anteriores
18:00 a 19:00 / INF – ADU / Avanzado Sala Pista de Atletismo (X)
y Pab. Sala Polivalente (V)
20
BE04 Viernes
Edad: Nacidos en 2005 y anteriores
18:00 a 19:00 / Iniciación Pab. Sala Pista de Atletismo 20

Baile Moderno / Hip Hop - Funk - Street - Ragga - House

Montaje de coreografías. Opción de participación en el Festival anual de Grupos.

Adaptado a todas las edades y con los beneficios propios de las actividades físicas aeróbicas.

Infantil 1 h: 8 €/mes

Infantil 2 h: 12 €/mes

Adulto 1 h: 12 €/mes

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
BM1 I Lunes y miércoles
Edad: Nacidos en 2008 a 2014
16:45 a 17:45 Pab. Sala Polivalente 20
BM2 I-A Viernes
Edad: Nacidos en 2007 y anteriores
17:00 a 18:00 Sala Polivalente Pista de Atletismo 16

Bailes de Salón

Aprendizaje de distintos tipos de bailes, Vals, Cha-cha-cha, Swing, Bachata, Pasodoble, Salsa, Tango y otros.

Se ruega cuidar la higiene personal.

Se aconseja llevar pareja.

Prueba de nivel: Obligatorio prueba de nivel. Los alumnos de la temporada anterior tienen asignado su nivel.

Adulto: 12 €/mes

Edad: Nacidos en 2005 y anteriores

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO Y NIVEL INSTALACIÓN PLAZAS
BS01 Lunes 21:00 a 22:00 / Medio-avanzado Pab. Sala Polivalente 20
BS02 Lunes 22:00 a 23:00 / Iniciación-medio Pab. Sala Polivalente 20

Fitflam

Mezcla de flamenco y fitnes. Actividad con músicas españolas y ejercicios para mejorar la aptitud. Con los beneficios propios de las actividades físicas aeróbicas.

Infantil 1 h: 12 €/mes

Adulto 1 h: 12 €/mes

Edad: Nacidos en 2009 y anteriores

ESCUELA DE GIMNASIA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
FF01 I-A Miércoles 19:00 a 20:00 Sala Pista de Atletismo 20
FF02 I-A Viernes 19:00 a 20:00 Pab. Sala Polivalente 20

Mini Ritmo

Adulto 2 h: 12 €/mes

Edad: Nacidos en 2015 a 2016

PABELLÓN SANTA BÁRBARA

CÓDIGO DÍAS HORARIO INSTALACIÓN PLAZAS
MR01 Martes y jueves 16:30 a 17:30 Pabellón 20